Депутаты поддержали запрет на оскорбление власти в интернете

Неуважение к чиновникам может обернуться арестом.

Российские депутаты стали на шаг ближе к принятию резонансного законопроекта о введении наказания за оскорбление власти. Документ уже поддержал комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, передает "Уралинформбюро".

Законопроект был внесен в Госдуму 12 декабря 2018 года. Документом предлагается ввести административную ответственность за распространение в интернете материалов, выражающих в "неприличной форме явное неуважение" к обществу, государству, а также к официальным символам РФ, Конституции и органам государственной власти. Нарушителям будет "светить" штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей либо арест на срок до 15 суток. Также провайдеры будут обязаны ограничивать доступ к таким материалам.

Также комитет Госдумы одобрил законопроект, запрещающий публикацию в СМИ и интернете "недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности", пишет ТАСС. Проще говоря, депутаты взялись за борьбу с фейками. Нарушителям может грозить штраф в миллион рублей.

Актуальное