Лидеры и аутсайдеры: ЗакСо отчиталось о работе комитетов в 2018 году

Пальма первенства - за соцполитикой.

Вопросы социальной политики возглавили законотворческий рейтинг свердловского Законодательного собрания. В список сфер-лидеров по количеству законодательных изменений также вошли вопросы региональной политики и местного самоуправления, развития инфраструктуры и ЖКХ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного парламента, в 2018 году комитет по соцполитике провел 132 заседания, рассмотрев 33 законопроекта. Комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления оказался на втором месте с 119 заседаниями и 31 законопроектом. Комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политики провел 101 заседание, рассмотрев 29 законопроектов.

Результативность других комитетов колеблется в пределах от 80 до 90 заседаний, от 11 до 28 законопроектов. Не обошлось и без явного аутсайдера – комитет по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма под председательством Елены Чечуновой провел 47 заседаний и рассмотрел всего 8 законопроектов. При этом в отличие от коллег "молодежка" не собрала ни одной рабочей группы, тогда как прочие комитеты провели от 2 до 6 заседаний таких групп.

Спикер ЗакСо Людмила Бабушкина отметила, что перераспределение приоритетов работы в 2018 году связано с реализацией майского указа президента РФ Владимира Путина. "Президент подчеркнул, что нашей стране нужно сделать прорыв, без этого нет будущего нашего государства. Нам нужно сконцентрировать ресурсы на нескольких направлениях. Первое – это образование, здравоохранение, сохранение человеческого капитала, без этого невозможно движение вперед. Мы сегодня уже работаем над совершенствованием законодательства по данным направлениям", – подчеркнула она.