"В шоке от происходящего": в Екатеринбурге стартовал суд по делу Капчука

Бизнесмен настроен решительно.

14 января в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга стартовал процесс по делу вернувшегося в Россию бизнесмена из списка Титова Сергея Капчука. Перед началом заседания он рассказал журналистам, чего ждет от процесса, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Дело не просто сфабриковано. Там все перевернуто. Следователь наслаждается процессом. Это всерьез настораживает и пугает. Я вернулся под гарантии руководства страны о независимом расследовании", - заявил Капчук.

По словам бизнесмена, дело находится в неприемлемом состоянии: из него вырваны листы и вложены непонятные документы.

"В таком виде дело загоняется в суд со второго раза. В первый раз его не пропустил зампрокурора [Свердловской области] Вадим Чукреев, вернул его на доследование. Но во второй раз его (Чукреева - прим. ред.) принудительно отправили в отпуск, и дело отправили в суд. Мы сейчас будем ходатайствовать о возвращении дела следователю. Кроме того, я не хочу, чтобы дело рассматривал Верх-Исетский суд - здесь нет справедливости", - посетовал предприниматель.

Подсудимый особо подчеркнул, что следователь "чуть не на коленях умолял" написать показания.

Я нахожусь в серьезном шоке от того, что здесь творится. Они не боятся вообще ничего, они творят, что хотят. Ребята, вам самим не страшно жить в такой стране? - развел руками Капчук.

Бизнесмен добавил, что ждал возвращения в Россию и не собирается идти на попятный.

"Я 15 лет ждал этого дня и не собираюсь заниматься самооговором. Мы будем бороться до конца, и никаких компромиссов. Если нужно, пойдем в ЕСПЧ. Настроение у меня рабочее, я понимал, что будет нелегко. Я хочу работать на благо страны и просто так не сдамся", - заверил Капчук

По поводу обвинений, которые ему предъявлены, предприниматель заверил, что все деньги давно возвращены. Он рассказал, что в то время, когда было заведено дело, ему было 24 года, и он лишь выполнял приказы.


Сергей Капчук беседует с адвокатом Владимиром Ряховским

Как сообщалось ранее, Сергея Капчука подозревают в мошенничестве и хищении. Следователи считают, что в 1997 году Капчук, занимавший должность заместителя представителя губернатора при президенте РФ, продал недвижимость регионального правительства. Деньги от сделки он якобы присвоил вместе с братом Константином.

Бизнесмен скрылся за рубежом, и был объявлен в международный розыск. Известно, что с 2010 года он проживал в Великобритании. Между тем его брат был осужден в Екатеринбурге и отбыл наказание.

Капчук вернулся в Россию в июне 2018 года. Это стало возможным после того, как бизнес-омбудсмен Борис Титов попросил Генпрокурора Юрию Чайку помочь с репатриацией предпринимателей, уехавших за границу, чтобы избежать преследований.

Ранее по теме:
Беглый бизнесмен Сергей Капчук вернулся в Екатеринбург
Беглый уральский бизнесмен остался без паспорта