Носов сделал попытку оправдаться за высказывание о ГУЛАГе

Фразы "неудачно сформулированы".

Автор очередного громкого высказывания о ГУЛАГе – губернатор Магаданской области Сергей Носов поспешил реабилитироваться после того, как его цитата вызвала широкий резонанс в СМИ.

На встрече с руководителями магаданских масс-медиа он прокомментировал собственные слова, высказанные в интервью главреду газеты "Завтра" Александру Проханову, пишет портал "Весьма".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Носов, в частности заявлял, что "мы никогда, даже во времена царской России, не уничтожали людей за инакомыслие. В этом, кстати, и сила нашего народа". Кроме того, губернатор высказал собственное мнение о судьбе известного авиаконструктора Сергея Королева, отбывавшего срок заключения на золотых рудниках. "Один из самых знаменитых заключенных Колымы — Сергей Павлович Королев. И он здесь не золото добывал: ему были созданы условия, и он работал в своем направлении", - поделился Носов.

Его слова многократно опровергли, в том числе - относительно Королева, который, как известно, трудился на общих работах, возил из шахты золотоносный песок.

Это было не интервью, как таковое, а беседа, это прозвучало в разговоре. Там жанр журналистики несколько другой у Проханова. Вы же несколько передернули слова, которые прозвучали в разговоре.

Чтобы прокомментировать шумиху и волну, которая поднялась, то можно сказать следующее: первое, - я говорил об инакомыслии и говорил о народе, - объяснил Носов. - Я бы хотел подчеркнуть, что человеколюбие, чувства сострадания, милосердия и справедливости - это лучшие качества нашего народа. И все говорят, в чем секрет русской души".

Что касается Королева, то и эту фразу губернатор Колымы назвал вырванной из контекста, правда, признавшись, что неудачно ее сформулировал.

"Но я хотел подчеркнуть другое: даже здесь, на Колыме, Сергей Павлович, по воспоминаниям его родных и близких, утверждал, думал, что его мысли, идеи будут полезны для его страны. Он думал здесь, на Колыме, о своей стране, о пользе, которую может ей принести. И его идеи, его знания, его мысли, - он думал здесь и готовился к полету в космос. Потому что работу мысли нельзя остановить никакими условиями, в том числе даже в казематах", - заявил губернатор Магаданской области.

Стоит отметить, что в последнее время комплиментарные отзывы о ГУЛАГе перестали быть редкостью. Так депутат Екатеринбургской гордумы Андрей Пирожков заявил в Facebook: "Преступников правильно гноили. Невинных нет". Выступление депутата не встретило понимания даже у соратников по партии. Впрочем, Пирожков – один из самых молодых депутатов, и слабое знакомство с историей можно списать на возраст. Сергей Носов, который позиционирует себя как опытный и зрелый политик, казалось бы, должен лучше владеть фактами, тем более, что под его управлением оказался регион, в котором написана одна из самых ярких страниц в истории ГУЛАГа.