Власти Зауралья набирают элитную сотню на смену прежним чиновникам

"Бронзовые только памятники".

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков заявил о старте программы "Губернаторская сотня", направленной на создание резерва высших управленческих кадров Курганской области.

Именно из этого списка людей будут назначать на должности самого высокого уровня: заместителей губернатора, руководителей различных учреждений и предприятий, муниципальные должности, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы Зауралья.

"Губернаторская сотня – это, по сути, резерв на гражданскую государственную и муниципальную службу, состоящий из максимально активных и неравнодушных молодых людей, которые проживают в Курганской области. Только из этого резерва мы будем назначать кандидатов на руководящие должности в учреждениях и предприятиях. Людям из Губернаторской сотни предстоит решать различные вопросы: начиная с коммунальных проблем и заканчивая проблемами в образовании и здравоохранении. Везде сейчас нужны новые лица: те, кому не хватало "свежего воздуха", кто считал, что перед ними закрыты двери в органы власти, те, кому не все равно, что происходит в их регионе, те, кто может поделиться своими компетенциями с другими", - отметил Вадим Шумков.

Он пригласил амбициозных людей в возрасте от 20 до 50 лет сдавать документы в управление государственной службы и кадров аппарата губернатора Курганской области. Обязательными условиями являются наличие высшего образования, отсутствие судимостей и желание работать на благо области. Прием заявлений продлится до 1 февраля 2019 года. Если с документами у кандидатов все будет в порядке, их допустят до тестирования. Оценивать участников и отбирать их на всех этапах будет экспертный совет, в который входят действующие вице-губернаторы.

Вадим Шумков намекнул, что в ближайшее время состав управленческого аппарата Зауралья сильно поменяется. "Людям нужно объяснить, что бронзовые у нас только памятники и замена при неэффективной работе найдется каждому, — заявил губернатор. - Главная задача — это максимально освежить лицо власти и сформировать новую региональную элиту. В кадровом резерве мы хотели бы видеть тех молодых людей, которые проживают в Курганской области или готовы вернуться, тех, кто прежде думал, что двери власти для них закрыты".

Стоит напомнить, что осенью прошлого года Вадим Шумков высказал намерение серьезно проредить штат областного правительства: в ряде ведомств сокращения могут достичь 30-40%.