Ушедший от мэра Екатеринбурга Кожемяко займется инвестициями

Уралмашзавода.

Бывший первый вице-мэр Екатеринбурга Алексей Кожемяко выбрал новое место работы. Он будет руководить индустриальным парком "Уралмаш". Это управляющая компания, в ведении которой находится имущественный комплекс Уралмашзавода.

"Как руководитель Инпарка Алексей Кожемяко будет заниматься вопросами развития промышленной площадки Уралмашзавода: координировать работу инфраструктурных объектов (в том числе дочерних предприятий УЗТМ — "Энергоснабжающей компании" и Водоканала-59), привлекать арендаторов и инвесторов для организации производств целевого назначения. В ближайшее время Инпарк планирует реализовать два крупных проекта. Так, под патронажем правительства Свердловской области идут переговоры с иностранным инвестором – крупнейшим в мире производителем редукторов – о создании совместного предприятия на территории Уралмашзавода. Одновременно обсуждается вопрос о привлечении крупного логистического оператора для строительства большого контейнерного терминала на промплощадке УЗТМ", — рассказала "Уралинформбюро" пресс-секретарь предприятия Элла Бидилеева.

Стоит отметить, что часть заводской территории, на которой свернуто производство, уже выкуплена частными инвесторами, в частности, Группой "Синара". На месте бывших индустриальных площадей будут строиться жилые кварталы.

Алексей Кожемяко проработал в мэрии почти 20 лет – с 1999 года. За это время он занимал различные руководящие должности в органах муниципальной власти. Был начальником управления капитального строительства, вице-мэром по ЖКХ, первым вице-мэром. Кстати, в сферу полномочий последнего входит взаимодействие с крупными промышленными предприятиями на территории уральской столицы.

Кожемяко считается представителем старой команды мэрии, хотя новый глава Екатеринбурга Александр Высокинский сохранил за чиновником его руководящий пост. 17 января стало известно, что Кожемяко положил на стол мэра заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переходом на новую работу. Источники в горадминистрации называли разные версии трудоустройства управленца, в том числе переход на руководящую должность в энергоснабжающую компанию "ЭнергосбыТ Плюс".

Из прежней управленческой команды в администрации остались вице-мэр по потребительскому рынку Владимир Боликов и вице-мэр по ЖКХ Владимир Гейко.