Женскую фракцию в Екатеринбургской гордуме возглавила депутат старой команды

"Женсовет" будет собираться еженедельно.

В гордуме Екатеринбурга (ЕГД) состоялось первое заседание так называемой женской фракции. В нем приняли участие шесть из семи женщин-депутатов. Анастасия Немец, которая прошла в ЕГД по списку "Единой России", отдыхает в Таиланде, чем охотно делились в личных разговорах участницы мероприятия.

Представительниц прекрасного пола поприветствовал спикер гордумы Игорь Володин. Он отметил, что объединения депутатов по гендерному признаку нет ни в одной думе России, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Затем фракция приступила к работе. Первым делом выбрали председателя. Им стала директор Дома детского творчества Ленинского района Елена Дерягина. Ее традиционно причисляют к старой управленческой команде в мэрии, и, возможно, поэтому, несмотря на большой парламентский опыт, в текущем созыве Дерягина не получила руководящего поста.

Она работает в гордуме в составе уже третьего по счету созыва, ранее возглавляла комиссии по развитию образования и науки. "В прошлом созыве женщин было только двое. Сегодня избраны 20% женщин. Никогда не было так много. Наши мужчины все-таки больше стратеги, а мы всегда занимались тактикой. Хоть мы и принадлежим к разным фракциям, мы смотрим в одну сторону", – отметила Елена Дерягина.

Она заявила, что новоявленная депутатская группа будет заниматься преимущественно вопросами социальной политики. Например, образованием детей-инвалидов, паллиативной помощью, организацией питания в школах и детских садах. Кроме того, Дерягина отметила необходимость создания школы для молодых семей и родителей, а также открытия бесплатной юридической консультации для женщин, столкнувшихся с домашним насилием. "Все-таки не каждая женщина придет жаловаться депутату-мужчине", – сказала Дерягина.

Заседания депутатской группы будут проходить еженедельно.