США отказали Мадуро в разрыве дипотношений

За президента его не считают.

Соединенные Штаты Америки не признают за "бывшим президентом" Венесуэлы Николасом Мадуро право разрывать дипломатические отношения Каракаса и Вашингтона. Такое заявление 23 января сделал госсекретарь США Майкл Помпео, передает "Уралинформбюро".

"Соединенные Штаты выступают на стороне временно исполняющего обязанности президента Хуана Гуайдо, избранного демократическим путем, Национальной ассамблеи и народа Венесуэлы по мере того, как они мирным путем восстанавливают конституционный порядок в своей стране. Мы готовы поддерживать и.о. президента Гуайдо в его усилиях по формированию переходного правительства и исполнению своих конституционных обязанностей в этой должности, в том числе в определении присутствия дипломатических представителей США и других стран", - цитируют его СМИ.

США продолжат дипотношения с Венесуэлой через правительство и.о. президента Гуайдо, подчеркнул Помпео. При этом Вашингтон не признает режим Мадуро как "правительство Венесуэлы", а также его полномочия разорвать дипломатические отношения между странам.

23 января Хуан Гуайдо, спикер оппозиционной Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности главы государства. Временного президента латино-американской страны признали США, Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Парагвай, Перу и Организация американских государств.

Президент Николас Мадуро посчитал такие действия госпереворотом, руку к которому приложил Вашингтон, и объявил о разрыве дипотношений с США. В Венесуэле начались акции протеста и столкновения с силовиками. Появились первые жертвы.