Челябинская прокуратура готовит иск к парламенту из-за депутатских миллионов

В декларации.

Прокуратура Челябинской области подаст в суд на Законодательное собрание региона. Поводом стал отказ парламентариев рассматривать вопрос о недостоверной информации в декларации депутата Николая Янова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, прокуратурой подготовлено обращение в суд с требованием признать решение депутатов о достоверности представленных Яновым сведений недействительным. Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос о прекращении полномочий депутата.

Также в надзорном ведомстве рассказали о результатах проверки деклараций народных избранников Валерия Филиппова и Юрия Карликанова. Требования прокуратуры в отношении Филиппова были поддержаны - соответствующая действительности информация из его декларации опубликована на сайте Законодательного собрания. Сведения о ложной информации в отчете Карликанова не подтвердились.

Стоит напомнить, что ранее в СМИ появилась информация о якобы существующих заграничных счетах владельца ООО "Артель-С" Николая Янова. Сообщалось, что на них хранятся десятки миллионов евро. Кроме того, депутату приписывали владение бизнесом в Чехии.

Еще в сюжете: Декларативный пул