Убрать Транссиб под землю предложил депутат Екатеринбургской гордумы

Коллеги проработают вопрос.

На заседании комиссии Екатеринбургской гордумы по местному самоуправлению депутат Александр Колесников предложил радикально решить транспортную проблему уральской столицы. Для этого нужно всего лишь спрятать под землю проходящий по городу Транссиб.

Как сообщает "Уралинформбюро", Колесников призвал своего коллегу из Госдумы Дмитрия Ионина посодействовать муниципалитету в переговорах с федеральными структурами.

"Транспортная реформа… Мы тут говорим о каких-то маршрутах. На самом деле, проблема довольно широкая и большая. У нас не хватает транспортных развязок и элементарных мостов. Строить их очень дорого. А большинство проблем от того, что у нас железная дорога через город проходит. Об этом мало кто говорит. Вот, говорят, на "Калине" пробки. Вот в Железнодорожном районе 024-я маршрутка… Но не в ней дело. Хоть сколько маршруток пусти, это не решит проблему! У нас с Сортировки можно добраться только по мосту на Бебеля или через Уралмаш…. Здесь федерация нам может помочь чем – есть у нас монополист РЖД, и если убрать под землю, это будет дешевле, чем строить развязки над ними. В некоторых городах это уже реализовано, я не говорю о Москве", - поделился мыслями Александр Колесников.

Дмитрий Ионин попросил предоставить ему расчеты и обоснование проекта, а также отметил, что 11 февраля 2019 года встречается с главой ОАО "РЖД" Олегом Белозеровым.