Франция впервые со времен войны отозвала посла в Италии

Из-за "желтых жилетов".

Министерство иностранных дел Франции отозвало посла республики в Италии для консультации. Это произошло впервые со времен Второй мировой войны.

Недовольство Парижа связано с тем, что первые лица Италии поддержали протестующих представителей движения "желтых жилетов". Так, вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо призвал активистов не сдаваться, а также предложил им политическую помощь, пишет РБК. Демонстрантов поддержал и министр внутренних дел страны Маттео Сальвини, передает "Уралинформбюро".

МИД Франции уже распространил заявление, в котором говорится, что "в течение нескольких месяцев страна подвергается неоднократным обвинениям, необоснованным нападкам и возмутительным заявлениям". В дипведомстве добавили, что Италия проявила неуважение к демократически избранному правительству.

При этом в министерстве подчеркивают, что Франция остается приверженной дружбе с Италией.

Стоит напомнить, что впервые акции протеста "желтых жилетов" прошли во Франции в середине ноября 2018 года. На улицы вышли люди, недовольные решением властей повысить налог на топливо и цены на бензин. В итоге правительству пришлось пойти на уступки, но это нисколько не снизило градус протеста.

Актуальное