Платить или не платить? Губернатор дал пермякам конкретный ответ на мусорный вопрос

В Instagram.

Пермский губернатор Максим Решетников пообщался с жителями Прикамья в Instagram. Прямой эфир длился полтора часа, передает "Уралинформбюро".

Глава региона предельно ясно высказался по вопросу мусорной реформы и желания многих россиян бойкотировать ее методом невнесения платежей. "По поводу "пользуюсь услугой или нет". Законодательство предполагает, что каждый человек является образователем мусора, поэтому каждый должен платить", - написал глава края.

Кроме того, губернатор подсказал пермякам, как вести себя в случае нехватки мусорных баков. "Обращайтесь в местную администрацию и к региональному оператору "Теплоэнерго". Они должны решить этот вопрос. Сейчас в обороте находятся шесть тысяч контейнерных площадок. 165 единиц мусоровозов обслуживают край. В целом ситуация под контролем", - отметил он.

Отвечая на вопрос, почему плату за вывоз сделали с квадратного метра, а не с человека, Решетников позволил себе слегка поиронизировать:

Ох уж этот вечный спор лыжника и сноубордиста! С точки зрения экономической эффективности, конечно, мусор производят жители. Но тогда сложно будет большим семьям. Если смотреть социальный аспект — у тебя больше жилье, и ты можешь его позволить, то и плата за мусор не такая уж большая. Мы взвешивали все за и против и решили пойти по этому пути. Конечно, остается вопрос пенсионеров, которые исторически живут в больших квартирах. Но у нас есть система льгот, которые распространяются и на вывоз мусора. А если в каких-то случаях это не работает, то мы готовы отдельно решать вопросы совместно с Минсоцем".

В первую очередь, нужно наладить систему, скорректировать имеющуюся схему полигонов, подчеркнул чиновник. "Кстати, мне сейчас докладывают, что реальный объем мусора существенно ниже того, что нам записали ученые. По их расчетам край является производителем одного миллиона тонн мусора. А в январе мы вывезли 50 тысяч тонн. Если это умножить на 12 месяцев, то получится только 600 тысяч тонн, учитывая, что в январе мусора выкидывают больше всего за год. Давайте мы сбалансируем все имеющиеся вопросы, в этом году наладим ритмичную систему платежей, логистику и прочее. И тогда уже перейдем к стратегии — какие полигоны строить, как сортировать, сколько фракций доставать. Мы все эти вопросы понимаем, но мне специалисты говорят: "Дайте выдохнуть и наладить текущие вопросы", - констатировал Решетников.


Фото: страница Максима Решетникова в Instagram

Перейдя от наболевшей мусорной темы, глава региона предупредил сограждан о действиях газовых мошенников, которые, пользуясь высокой тревожностью на фоне магнитогорской трагедии, выманивают у людей деньги на якобы дорогие газоанализаторы.

"У нас весь прошлый год велась такая работа в сфере газа. В Кизеле из-за плохого обслуживания вентиляции погибли люди. После этого Инспекция государственного жилищного надзора и прокуратура взяли ситуацию на контроль. Большинство управляющих компаний заключили договоры с настоящими газовыми компаниями, которые знают, что и как делать. Если к вам стучатся какие-то специалисты, то уточните у своей УК или ТСЖ, от какой фирмы к вам должны прийти. К тому же, как правило, УК всех предупреждают заранее о подобных визитах. А на такие предложения мошенников не ведитесь. Если что-то произошло, то пишите в полицию. Несколько таких товарищей уже задержаны. Соответствующие взыскания на них будут наложены", - заявил Решетников.

Кроме того, губернатор рассказал о причинах отказа от троллейбусов в Перми. "Троллейбусы неповоротливы, содержание контактной сети стоит дорого, да и сами троллейбусы тоже. Поэтому транспортники единодушны, что надо заменять их современными автобусами. Но никто от электротранспорта не отходит. Будут закупаться новые трамваи. На ближайшую трехлетку выделен существенный объем средств для подготовки транспортной сети. Сейчас город закупил автобусы — ждем поставки", - поделился поделился глава региона.

Также губернатор рассказал пермякам о едином диспетчерском центре, осуществляющем координацию вызовов врача и новациях в сфере помощи онкобольным.

Стоит отметить, практика общения с гражданами в соцсетях становится для пермских властей традиционной.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы