Штаты пошли против Дональда Трампа

В суд.

Иск к президенту США Дональду Трампу подан в окружной суд Сан-Франциско. Его инициаторами стали власти 16 штатов, недовольные введением в стране режима чрезвычайного положения. Чрезвычайный статус призван выбить из конгресса 8 миллиардов долларов на возведение стены на границе с Мексикой, пишет Wall Street Journal.

Претензии к Дональду Трампу предъявили Калифорния, Нью-Йорк, Колорадо, Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Иллинойс, Мэн, Мэриленд, Мичиган, Миннесота, Невада, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Орегон и Вирджиния, передает "Уралинформбюро".

Истцы намерены защитить экономические интересы и природные ресурсы указанных выше штатов. "Вопреки воле Конгресса президент под надуманным предлогом миграционного кризиса объявил режим ЧП и направил федеральные ресурсы, предназначенные для борьбы с наркотиками, военного строительства и охраны правопорядка, на строительство стены на границе с Мексикой", - говорится в исковом заявлении.

О введении в США режима ЧП глава государства Дональд Трамп объявил 15 февраля "для обеспечения безопасности границ и борьбы с гуманитарным кризисом". Ранее конгресс не согласился выделить на возведение стены на границе с Мексикой запрошенные президентом 5,7 миллиарда долларов, предложив ему довольствоваться лишь 1,375 миллиарда.

Актуальное