Куйвашев расскажет Медведеву о реализации мусорной реформы

На Среднем Урале.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который 19 февраля находится с рабочим визитом в Тюмени, примет участие в совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, посвященном мусорной реформе. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информационной политики региона.

Совещание будет проходить в закрытом режиме. Его участниками станут руководители федеральных министерств и ведомств, а также главы субъектов РФ. Кроме того, в Тюмени Евгений Куйвашев примет участие в выездном совещании секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева.

Новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами была запущена в Свердловской области, как и в большинстве других регионов России, 1 января 2019 года. Ее цель - привести отрасль по обращению с отходами в "цивилизованный вид". Субъектам предстоит создать полноценную мусорную инфраструктуру, ликвидировать переполненные и незаконные свалки, а также реализовать максимально полный переход от захоронения отходов к их переработке.

По данным кабмина РФ, в стране проводится масштабная работа по ликвидации старых полигонов и свалок. В 2019 году на эти цели в рамках проекта "Чистая страна" в регионы из федерального бюджета будет направлено 6,7 миллиарда рублей.

В департаменте отмечают, что с 2019 года в Свердловской области реализуется региональная составляющая нацпроекта "Экология". На Среднем Урале планируется построить 12 мусоросортировочных заводов и как минимум двух экотехнопарков.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное