На Среднем Урале предложили упразднить шесть судов

Для оптимизации их работы.

Председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев внес в Законодательное собрание региона законопроект об упразднении шести районных судов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда, речь идет не о ликвидации судов, а об оптимизации их работы. Проект предусматривает упразднение некоторых малосоставных судов (со штатной численностью 2-3 судьи) путем передачи их функций более крупным районным судам.

Предлагается упразднить Заречный, Байкаловский, Тугулымский, Слободо-Туринский, Новолялинский районные суды, а также постоянное судебное присутствие Тавдинского районного суда в селе Таборы. Их функции возьмут на себя Белоярский, Ирбитский, Талицкий, Туринский и Верхотурский районные суды.

"Штатная численность судей и работников аппаратов из упраздненных судов будет передана в указанные районные суды", – отметили в пресс-службе, добавив, что реформа не подорвет стабильность судебной системы.

Стоит напомнить, что три года назад в Свердловской области указом президента России были упразднены Ачитский и Пышминский районные суды, городские суды Красноуфимска, Верхней Салды, Нижней Салды и Камышлова. Вместо них были созданы Верхнесалдинский, Красноуфимский и Камышловский районные суды. В Ачите, Нижней Салде, Пышме осталось судебное присутствие.