Избирком Екатеринбурга лишится члена

Замену будут выбирать в начале апреля.

Избирательную комиссию Екатеринбурга покидает Элдьдар Валиуллин, являющийся ее членом с правом решающего голоса. Соответствующий вопрос 13 марта рассмотрела комиссия гордумы по местному самоуправлению.

Как передает "Уралинформбюро", Валиуллин подал заявление по семейным обстоятельствам. Депутаты снятие с него полномочий одобрили, однако официально их прекращение будет утверждено 19 марта - на заседании всего состава думы.

Всего в избиркоме 10 членов с правом решающего голоса. Половину из них назначает гордума, другую половину выдвигают парламентские партии. Найти замену Валиуллину дума должна в течение месяца. Прием заявлений от кандидатов продлится до 26 марта, после чего свердловский облизбирком представит список в ЕГД. Выборы нового члена горизбиркома состоятся по итогам рейтингового голосования.

Эльдар Валиуллин родился в 1993 году, является сотрудником Уральского государственного юридического университета. Имя Валиуллина всплыло в СМИ в 2018 году во время выборов президента РФ. Сообщалось, что он в обход законодательного запрета собирал подписи в поддержку выдвижения Владимира Путина. Позднее глава горизбиркома Илья Захаров опроверг информацию об этом.

Актуальное