Евросоюз вновь не признал итоги референдума о присоединении Крыма

И рекомендовал продлить санкции.

Евросоюз в очередной раз подтвердил свое непризнание итогов референдума о включении Крыма в состав России. Об этом говорится в заявлении ЕС, выпущенном в связи с пятилетней годовщиной голосования, пишут РИА Новости.

"ЕС по-прежнему привержен полной реализации своей политики непризнания, включая ограничительные меры. ЕС вновь призывает государства-члены ООН рассмотреть вопрос о принятии аналогичных мер непризнания в соответствии с резолюцией 68/262 Генеральной Ассамблеи", - говорится в сообщении главы европейской дипломатии ЕС Федерики Могерини от имени ЕС.

События 5-летней давности в Крыму в Евросоюзе называют "прямым вызовом международной безопасности", которые "привели к опасному росту напряженности в Керченском проливе и Азовском море". В тексте также упоминается о "растущей милитаризации" полуострова и "ухудшении положения в области прав человека", передает "Уралинформбюро".

16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь - городом федерального значения. Накануне в России прошли праздничные мероприятия, посвященные первому юбилею.