Россию ждет новая волна отставок губернаторов

Подготовка к выборам идет полным ходом.

Кремль готовит второй тур массовых отставок губернатора. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в администрации президента.

Зачистка управленческих постов может начаться уже на этой неделе. Врио предстоит зайти в регионы и начать предвыборную кампанию, а времени до сентябрьских выборов остается мало, отмечают инсайдеры. К концу недели список регионов, подлежащих обновлению управленческих кадров, будет составлен.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что глава государства на этой неделе будет заниматься "региональной проблематикой", но на вопрос об отставках губернаторов не ответил.

Между тем, источники сообщают, что лишиться постов могут от трех до шести глав регионов. В их числе называют губернатора Мурманской области Марину Ковтун (на прошлой неделе стало известно, что об электоральных амбициях там высказалась порнозвезда Елена Беркова), алтайского губернатора Александра Бердникова, главу Оренбуржья Юрия Берга и Южного Урала Бориса Дубровского, передает "Уралинформбюро". Под вопросом судьба Алексея Орлова (Калмыкия), у которого "самый низкий рейтинг из тех, кому предстоит избираться осенью", и Андрея Бочарова (Волгоградская область).

В сентябре 2019 года губернаторские выборы предстоят 18 регионам, в девяти из них главы сменились осенью. В 2018 году были избраны 26 руководителей, а врио были назначены в 19 субъектах. В четырех субъектах РФ (Хакасия, Приморский и Хабаровский края и Владимирская область) действующие губернаторы провалились на выборах.

Актуальное