"Нужного" кандидата в губернаторы Южного Урала выведут из тени

"Единой России".

В Заксобрании Челябинской области обсудят, пускать ли на выборы самовыдвиженцев.

Избирательная комиссия Южного Урала внесла в областной парламент проект поправок к региональному закону о выборах. В пресс-службе Заксобрания суть поправок пока не комментируют – документ еще не расписан спикером по комитетам, сотрудники аппарата не успели ознакомиться с его сутью, передает "Уралинформбюро".

Между тем инсайдеры сообщают, что среди прочих норм законопроект содержит положение о возможности участия в выборах губернатора Челябинской области самовыдвиженцев. В настоящее время избирательное законодательство разрешает участвовать в выборах только партийным кандидатам. Если поправка будет утверждена областным парламентом, кандидату-самовыдвиженцу предстоит собрать не менее 13,2 тысячи подписей в свою поддержку по всей территории региона. Ему необходимо будет пройти так называемый "муниципальный фильтр", то есть заручиться поддержкой от 266 до 279 депутатов в трех четвертях муниципалитетов Южного Урала. Эксперты полагают, что это невозможно без вмешательства серьезного административного ресурса на областном уровне.

По мнению представителя Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрея Лаврова, такая поправка позволит провластному кандидату выйти из тени "Единой России", которая в последнее время существенно растеряла симпатии избирателей. "Это совершенно не значит, что он пойдет именно так. Но перед началом битвы лучше всегда иметь много возможностей", - сказал политолог.

Актуальное