Свердловские депутаты собираются менять мусорные правила

И методику формирования тарифов.

В Заксобрании Свердловской области 18 марта прошло заседание рабочей группы по реализации в регионе мусорной реформы. Депутаты областного парламента, председатель Региональной энергетической комиссии (РЭК) региона Владимир Гришанов и представители минЖКХ обсудили проблемные вопросы, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЗакСо.

Члены рабочей группы, в частности, интересовались, насколько экономически обоснованы утвержденные тарифы и чем обусловлены расчетные показатели, которые легли в основу утвержденных РЭК нормативов.

По мнению парламентариев, в пересмотре нуждается сама методика формирования тарифов. По их словам, возмущение жителей Свердловской области вызывает инвестиционная составляющая, заложенная в тарифы. На эти средства некоторые регоператоры планируют строить заводы и полигоны.

В заключение обсуждения вице-спикер ЗакСо Виктор Якимов отметил, что депутаты совместно с исполнительной властью региона продолжат работу по совершенствованию областного закона об обращении с ТКО.

"Проблемные аспекты правоприменительной практики, выявленные в ходе первых месяцев реализации реформы, должны найти отражение в подготовленном пакете поправок. Все системные вопросы, которые ставят наши избиратели в связи с новыми правилами в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, должны быть решены. В случае необходимости мы будем обращаться к коллегам из Государственной Думы", - подчеркнул депутат.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное