Путин согласовал штрафы за фейковые новости

До 1,5 миллиона рублей.

18 марта российский президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий распространение фейковых новостей. По его действие не попадают агрегаторы и традиционные СМИ: газеты, телеканалы и радиостанции, передает "Уралинформбюро".

При обнаружении неподтвержденной информации Роскомнадзор вправе заблокировать весь сайт, если редакция после получения соответствующего уведомления не удалит материал.

Штрафы за данное нарушение составят от 30 тысяч до 1,5 миллиона рублей (если фейковая публикация привела к гибели человека или массовым беспорядкам.

Также глава государства подписал пакет законов, направленных на предотвращение оскорбления государственной символики и человеческого достоинства.

За публикацию материалов о подобных действиях, не содержащих уголовно наказуемого деяния, грозит штраф в размере 30-100 тысяч рублей. За "рецидив" наказание увеличивается до 100-200 тысяч рублей или административного ареста на срок до 15 суток. Если и это не возымеет действия, нарушителя ждет штраф в размере 200-300 тысяч рублей или до 15 суток ареста.

Ранее по теме:
В Госдуме журналистам дали "право на ошибку"
Депутаты хотят увеличить штрафы за фейковые новости в 30 раз

Актуальное