Любо? Куратором казаков на Среднем Урале стал вице-губернатор

Казаки в почете у областных чиновников.

Власти Среднего Урала усилят взаимодействие с казачьими сообществами. Об этом рассказал членам комитета ЗакСо по региональной политике глава департамента внутренней политики региона Антон Третьяков.

Отчитываясь об исполнении областного закона "О российском казачестве на территории Свердловской области", он сообщил, что в регионе по распоряжению губернатора Евгения Куйвашева создана рабочая группа по казачьему вопросу. Возглавил ее вице-губернатор Сергей Бидонько, передает "Уралинформбюро".

Правой рукой чиновника по вопросам взаимоотношений власти с казаками назначен недавно переизбранный атаман Оренбургского войска Владимир Романов. Дополнительные полномочия в плане поддержки казаков появятся и у самого департамента внутренней политики, непосредственно подчиняющегося Бидонько. Документ предполагается утвердить в апреле.

Сегодня на Среднем Урале насчитывается 81 казачье общество, 54 из них внесены в госреестр. Казачьи общины существуют на территории 45 населенных пунктов Свердловской области.

Ранее областное Минприроды заключило с казаками договор об охране природных зон региона.