Путин намекнул на отставку Валентины Матвиенко

Присвоив ей орден.

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении спикера Совфеда Валентины Матвиенко высшей государственной наградой РФ - орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Документ опубликован на портале официальной информации, сообщает "Уралинформбюро".

Эксперты отмечают, что обычно присвоение таких наград происходит перед отставкой топовых госчиновников. Слухи об уходе главы сената со своей должности обсуждаются с середины февраля – они зародились в кулуарах последнего Инвестиционного форума в Сочи.

Околополитические telegram-каналы прочат Матвиенко "спокойную пенсию" в роли российского посла в Китайской Народной Республике или Японии. О грядущей отставке Матвиенко пишет и журнал "Собеседник". Источники "Уралинформбюро" не исключают, что кресло главы Совфеда в таком случае достанется Дмитрию Медведеву.

Валентина Матвиенко родилась 7 апреля 1949 года в украинском городе Шепетовка. В 1990-годах была послом России на Мальте и в Греции. Затем, поработав недолгое время в качестве вице-премьера и полпреда президента в СЗФО, возглавила Санкт-Петербург. В августе 2011-го покинула пост, спустя месяц стала председателем Совета Федерации.