Зеленский обходит Порошенко с трехкратным перевесом по голосам

После обработки 77,23% протоколов.

Владимир Зеленский одерживает уверенную победу во втором туре выборов президента Украины. После обработки 77,23% протоколов шоумен набирает 73,02% голосов, за действующего главу государства Петра Порошенко проголосовали 24,64% избирателей, сообщает "Уралинформбюро".

Второй тур выборов прошел 21 апреля. Явка, по данным ЦИК Украины составила 62,07%.

Порошенко не стал дожидаться окончания обработки и признал поражение. "В следующем месяце я покину пост главы государства - так решили украинцы. Я принимаю это решение. Но я твердо хочу подчеркнуть, что я не покидаю политику", - заявил он в ночь на понедельник в своем штабе.

Несмотря на то, что выборы, по словам политика, прошли честно и открыто, его поражение связано с вмешательством внешних сил, уверен Порошенко. "Понятно же было, насколько ожесточенная борьба ожидается на фоне грязной информационной войны, которую вели изнутри мои политические оппоненты, а извне - российские фейковые новости и мощная пропагандистская машина гибридной войны", - пояснил он, добавив, что переходит в оппозицию.

Зеленский тем временем принимает поздравления. Их ему, в частности, уже направили президент США Дональд Трамп, президент Польши Анджей Дуда, президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Австрии Себастьян Курц.

Новоиспеченный президент также назвал первоочередную задачу, на посту главы государства. "Кроме минских договоренностей у нас задача номер один — вернуть наших всех заключенных, всех моряков", - сказал он.

Ранее по теме:
Политики-лицедеи: по чьему пути шагает Владимир Зеленский
Восток Украины на выборах президента присягнул Зеленскому