Медведев высказался о победе нового лидера Украины

Выразив надежду на стабилизацию отношений между странами.

Российский премьер Дмитрий Медведев прокомментировал победу Владимира Зеленского на выборах президента Украины. Свою оценку события он выразил в Facebook, передает "Уралинформбюро".

"Результат показал явный запрос на новые подходы при решении проблем Украины. Очевидно, что перед новым президентом будет стоять задача консолидации страны с учетом сложившихся за последние годы реалий. У меня нет сомнений: новый руководитель государства в отношении России будет придерживаться риторики, которую он использовал в ходе предвыборной кампании", - заявил председатель правительства.

По его мнению, Зеленский будет повторять известные идеологические формулы, ориентированные на разные группы населения. Однако шансы для улучшения отношений между странами, по мнению главы российского кабмина, все же есть.

"Что нужно для этого? Честность. И еще нужен прагматичный и ответственный подход. Подход, учитывающий все сложившиеся на Украине политические реалии. Включая прежде всего ситуацию на востоке страны. Поэтому главное, что следует пожелать новому украинскому руководству, – здравомыслие. И, конечно, понимание глубинной ценности отношений народов наших стран, которые должны быть выше политической конъюнктуры", - констатировал Медведев.

Только на такой основе можно возрождать "убитое" экономическое взаимодействие, считает он. "А значит – решать тяжелейшие социальные проблемы, которые столь остро стоят сегодня для миллионов украинцев", - подытожил премьер-министр.

Как сообщалось ранее, второй тур выборов состоялся на Украине 21 апреля. Комик Владимир Зеленский набрал более 73% голосов, его оппонент, пока еще действующий президент Петр Порошенко – 24,5% голосов. Испорчено 2,3% бюллетеней. Количество подсчитанных бюллетеней приближается к 96%. Порошенко признал поражение и поздравил конкурента.