Судьбу организатора "митинга" в ямальской тундре обсудили в полпредстве

Будет проверка.

Вопрос о попытке привлечь к административной ответственности ямальского активиста Ейко Сэротэтто, который якобы пытался организовать несанкционированный митинг среди оленеводов в тундре, подняла на Совете политических партий в уральском полпредстве лидер ямальских коммунистов Елена Кукушкина.

Она обвинила окружные власти в пристрастном отношении к представителям оппозиционных партий, передает "Уралинформбюро". По словам коммунистки, никакого митинга не было. Ейко Сэротэтто просто обсудил с оленеводами их проблемы и помог составить петицию в органы власти. За это, по версии Кукушкиной, активиста начали преследовать власти: его вызвали в полицию, где объявили о заведении административного дела.

"Что же теперь, и миграцию оленей считать (агитационным – прим.ред.) автопробегом?!" - воскликнула Кукушкина. Она попросила полпреда Николая Цуканова лично вмешаться в ситуацию.

Против коммунистки выступил вице-губернатор Ямала Алексей Ситников. Он обвинил Ейко Сэротэтто в регулярных политических провокациях. В частности, тот написал в ООН, что на Ямале происходит геноцид коренного населения, а это не соответствует действительности. В адрес Кукушкиной прозвучала претензия в том, что она "жонглирует фактами".

Николай Цуканов призвал политиков к конструктивному диалогу, а все неразрешимые споры предложил решать в судебном порядке. Что же касается "несанкционированного митинга" Ейко Сэротэтто, то по данному факту будет проведена проверка, пообещал полпред.