Екатеринбургский депутат готов посоревноваться с Шипулиным

На довыборах в Госдуму.

Совет регионального отделения партии "Яблоко" прошел в Екатеринбурге в минувшие выходные. Глава отделения Дмитрий Окатьев назвал фамилии тех, от кого поступили заявления для участия в отборе и дебатах в качестве кандидата на довыборах по Серовскому одномандатному округу №174 (в гонке также участвует экс--биатлонист Антон Шипулин). Об этом в Facebook написал партиец Максим Петлин.

В числе заявившихся: заместитель председателя Свердловского регионального отделения партии "Яблоко" Ирина Скачкова; бывший депутат Белоярского городского округа Владислав Гилев и действующий депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев, передает "Уралинформбюро". Предполагается, что на проведение кампании депутат от "Яблока", победивший в дебатах, потратит около 10 миллионов рублей. Схему привлечения средств политикам предстоит продумать самостоятельно.

В довыборах депутата ЗакСо по Орджоникидзевскому избирательному округу в столице Урала планируют принять участие: председатель первичной партийной ячейки в Орджоникидзевском районе Альберт Хуснутдинов; активист "Открытой России" Владислав Постников; председатель "Комитета 101", бодибилдер и экс-депутат Дмитрий Головин.

Дебаты состоятся в мае - начале июня 2019 года.

Стоит отметить, что праймериз по определению кандидатов в депутаты проводит и "Единая Россия".

Антон Шипулин ушел из биатлона в конце прошлого года. Перед этим фамилия спортсмена попала в список спортсменов, подозреваемых в употреблении допинга.

После того, как покончил с карьерой биатлониста, Шипулин заявил о намерении побороться за мандат депутата Госдумы от Серовского избирательного округа Свердловской области. Конкуренцию экс-спортсмену готовится составить православный бизнесмен Константин Малофеев. Не исключено участие в кампании шоумена Сергея Нетиевского, серовского политика Сергей Семеновых и бывшего воспитателя детского сада из Зауралья Евгении Чудновец. Свои карты пока не раскрыли представители КПРФ: возможно, они заявят на довыборы экс-кандидата в президенты Павла Грудинина.

Еще в сюжете: Антон Шипулин: и это всё о нём