Мосгордума выступила за переизбрание депутатов через интернет

Законопроект принят.

Мосгордума проголосовала за принятие в первом чтении законопроекта об интернет-голосовании на выборах депутатов столичного парламента, которые пройдут в сентябре 2019 года. Проект закона поддержали 27 народных избранников, против выступили трое, пишет ТАСС.

"Законопроектом предусматривается проведение дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской думы в одном или нескольких одномандатных избирательных округах города Москвы, определяемых решением Московской городской избирательной комиссии", - пояснил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Он добавил, что дистанционное электронное голосование будет проходить одновременно с традиционным голосованием в традиционном формате. Для подсчета голосов и контроля достоверности информации, поступившей через интернет, будет создана специальная комиссия, сообщает "Уралинформбюро".

Для интернет-голосования установят специальное программное обеспечение на портале государственных и муниципальных услуг Москвы. При этом избиратель вправе самостоятельно выбрать формат голосования – явка на избирательный участок или регистрация через интернет. Законопроектом также определяется порядок установления итогов голосования участковой избирательной комиссией по дистанционному электронному голосованию.

Как пояснил спикер Мосгордумы Алексей Шапошников, данные с результатами голосования и список избирателей будут храниться и обрабатываться в независимых друг от друга контурах, что позволит соблюсти тайну голосования.

Как сообщалось ранее, выборы в Мосгордуму будут полностью очищены от бренда "Единой России". Представители этой партии, в том числе, депутаты текущего созыва, которые входят во фракцию ЕР, пойдут на выборы самовыдвиженцами. Это связано с рекордным падением рейтингов партии власти.