Консульство Турции в Екатеринбурге открывать не станут

Хотя Средний Урал – один из приоритетов экономического сотрудничества.

Несмотря на то, что Турция рассматривает Средний Урал как одно из перспективных направлений экономического сотрудничества, МИД республики не видит надобности в открытии генконсульства в Екатеринбурге. Об этом 30 апреля заявил турецкий посол в России Мехмет Самсар.

По его словам, в Екатеринбурге успешно действует почетный консул Сергей Трофимов. Турция стала основным партнером уральского ИННОПРОМа в 2019 году во много благодаря его усилиям, передает "Уралинформбюро". Кроме того, сказал посол, в случае необходимости в Екатеринбург для решения важных вопросов экономического сотрудничества готов вылететь он сам или кто-то из его заместителей.

Вместе с тем, сказал посол, Турция намерена наращивать объемы товарооборота со Средним Уралом. В прошлом году российско-турецкое экономическое партнерство исчислялось в 26 миллиардов долларов, в ближайшие годы эта цифра, по соглашению лидеров двух стран, должна достичь 100 миллиардов. Выйти на данный показатель возможно только за счет межрегионального сотрудничества.

Актуальное