ЦИК РФ предлагает ослабить муниципальный фильтр

До 5%.

Снизить уровень муниципального фильтра до 5% предложила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. Она считает, что это должно быть сделано в преддверии сентябрьских губернаторских выборов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЦИК, соответствующее письмо Памфилова направила в адрес глав и законодательных собраний 16 регионов России, в которых начинается избирательная кампания. Такой шаг может повысить реальную политическую конкуренцию, считает глава Центризбиркома.

ЦИК предлагает уменьшить уровень муниципального фильтра с 10% до 5% подписей местных депутатов и глав. То есть, для регистрации кандидата в губернаторы его должны поддержать как минимум 5% парламентариев местных дум населенных пунктов региона. В Санкт-Петербурге предлагается установить данный показатель на уровне 6%.

Грядущей осенью будут избраны губернаторы Санкт-Петербурга, Челябинской и Курганской областей, глава республики Башкортостан.

Как сообщалось ранее, кремлевские политтехнологи рекомендуют провластным кандидатам идти на выборы самовыдвиженцами, максимально дистанцируясь от "Единой России". Это связано с рекордным падением рейтинга партии власти за последние 7 лет.