Депутатов избавят от суровой кары за ошибки в декларации

Инициативу рассмотрит Госдума.

Свердловское ЗакСо поддержит законопроект о смягчении наказания за недостоверное декларирование муниципальными депутатами своих доходов. Госдума разослала в региональные парламенты два законопроекта, предполагающие внесение поправок в законы "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и "О противодействии коррупции", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального парламента.

В настоящее время закон требует отзывать мандаты у провинившихся. Изменения предлагают менее суровые наказания, если ошибки в декларациях носят незначительный характер.

"Члены совета Законодательного Собрания также поддержали упрощение порядка декларирования доходов для депутатов сельских поселений, которые работают на непостоянной основе. Предлагается предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера только в случае совершения в течение отчетного года сделок на сумму, превышающую общий доход депутата и членов его семьи за три последних года, предшествовавших отчетному периоду", – отметила спикер Людмила Бабушкина.

Рассмотрение нормативных документов состоится на очередном заседании ЗакСо 21 мая 2019 года.

Стоит отметить, что незначительная ошибка в декларации стала поводом для попытки отзыва мандата у асбестовской коммунистки Натальи Крыловой: она не указала фактическое использование квартиры своей матери в течение нескольких месяцев. Впрочем, ссылаясь на процедурную норму законодательства, согласно которой отзыв возможен лишь при голосовании квалифицированного большинства депутатов, Крылова отказалась сложить полномочия.