Экс-директор скандальной "Золушки" избежал колонии

Суд приговорил его к штрафу.

Бывший директор скандального МУП "Золушка", прославившегося отравлениями екатеринбургских школьников, Денис Мардарьев отделался штрафом. Ленинский райсуд Екатеринбурга вынес приговор по его уголовному делу.

Судебное преследование руководителя предприятия инициировали по итогам совместной проверки прокуратуры и ФСБ. Мардарьеву вменяли злоупотребление полномочиями и халатность. Действия директора, по мнению следователей, повлекли ущерб для бюджета на сумму более 4,6 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Обвинение в злоупотреблении полномочиями с Мардарьева сняли после подписания мирового соглашения с бывшим работодателем – Департаментом по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) администрации Екатеринбурга. За халатность бывшему директору присудили штраф в 60 тысяч рублей.

Следует отметить, что прокурор требовал для Мардарьева 4 года лишения свободы. Экс-руководителя МУПа обвиняли в вымогательстве "отката" у поставщика хлебобулочных изделий. Общая сумма незаконных отчислений, по версии следствия, составила 2,2 миллиона рублей. Кроме того, бывшего директора обвиняли в переплате 1,3 миллиона рублей в общем по ряду муниципальных контрактов.

Приговор не вступил в законную силу, на его обжалование у сторон есть 10 дней.

Дениса Мардарьева уволили год назад, а ЕМУП "Золушка", занимавшееся школьным питанием в Екатеринбурге, 13 марта было ликвидировано решением Ленинского райсуда по иску Роспотребнадзора.