Треть партий в России может прекратить существование в ближайшие месяцы

Охоту на них объявил Минюст.

Минюст РФ в течение 2019 года проведет аудит деятельности половины зарегистрированных в России политических партий. Об этом сообщает ТАСС.

Из 61 зарегистрированной в России партии 32 были созданы в течение 2012 года. Именно тогда изменился закон о политических партиях, в котором необходимая для регистрации численность партийцев сократилась с 40 тысяч до 500 человек. Поправки вступили в действие 4 апреля 2012 года, а госрегистрация новоиспеченных партий началась с мая 2012 года, передает "Уралинформбюро".

В 2019 году для половины из них заканчивается предусмотренный законом семилетний срок, в течение которого они должны были принять участие в выборах на федеральном, региональном или местном уровне. А именно – поучаствовать в выборах президента РФ, депутатов Госдумы, выдвинуть кандидатов в губернаторы не менее, чем в 10% субъектов РФ, или списки кандидатов в депутаты региональных парламентов не менее чем в 20% регионов. Или зарегистрировать кандидатов на выборах в муниципалитеты не менее чем в половине регионов РФ.

Если партия не выполнила эти требования, она может быть ликвидирована по решению Верховного суда.

Стоит отметить, что 24 апреля глава ЦИК Элла Памфилова объявила о возможной ликвидации трети зарегистрированных партий до конца 2019 года.

Актуальное