Текслер отправил главного дорожника Челябинска искать другую работу

Из-за волокиты.

24 мая во время осмотра объектов дорожного строительства в Челябинске глава Южного Урала Алексей Текслер принял очередное кадровое решение. Он поручил мэрии сменить руководителя управления дорожного хозяйства Александра Шабалина, передает "Уралинформбюро".

"Меня не устраивает, как сегодня организована работа в городе, я привел в пример, у нас сегодня отконтрактованы все объемы по [нацпроекту] "Безопасные и качественные автомобильные дороги", за исключением города. В городе идет "пинг-понг" с УФАС, причем УФАС, на мой взгляд, абсолютно справедливые предложения выдвигает - более современные материалы, которые и надлежит использовать, но почему-то эти решения откладываются, что влияет напрямую на сроки начала работ, тем более сейчас сезон, и мы не можем себе позволить начинать работу в июне-июле, а все к этому идет. Плюс большое количество замечаний по содержанию дорог. Здесь, мне кажется, нужны новые люди, которые смогут эту работу организовать по-новому, поэтому я городу поручил осуществить смену руководителя, отвечающего за дорожное хозяйство", - цитирует Текслера ТАСС.

Кроме того, руководитель области остался недоволен содержанием улично-дорожной сети столицы Южного Урала. По мнению Алексея Текслера, по тротуарам невозможно ходить, так как кругом "грязь, пылища!", а Троицкий мост "весь из дырок состоит".

Челябинское УФАС дважды отменяло итоги аукциона на проведение ремонта 18 улиц Челябинска. В первый раз победившее ООО ТПК "ЯКК" утверждало, что городское управление дорожного хозяйства предписало использовать материал, не предусмотренный техническим регламентом. Во второй раз результаты отменили, так как первое предписание УФАС не было полностью выполнено. Начальная цена контракта - 827 миллионов рублей.

В целом на дороги Челябинской области в рамках нацпроекта из госказны выделено 1,884 миллиарда, с учетом софинансирования - 3,46 миллиарда. К концу 2024 года 54,1% дорог челябинской агломерации должны соответствовать нормам.

Актуальное