Екатеринбургские коммунисты ответят за митинги в сквере

Гордума собирает "трибунал".

Гордума Екатеринбурга отправила "черную метку" трем коммунистам, настаивавшим на ее самороспуске. Как написал в Facebook лидер свердловской фракции КПРФ Александр Ивачев, "повестку" на заседание комиссии по этике получили Роман Ступников, Римма Скоморохова и Олег Гордеев.

"Депутатам КПРФ вменяется два страшных преступления (далее цитаты):

1) Коммунисты оказывали поддержку лицам, принявшим участие в несанкционированном митинге в сквере у Театра драмы

2) Депутаты от КПРФ внесли предложение о самороспуске Екатеринбургской городской думы", - написал Ивачев.

Поводом для заседания комиссии по этике стало обращение депутатов Владимира Крицкого и Дмитрия Николаева, сообщает "Уралинформбюро".

Не исключено, что поведение коммунистов рассмотрят не только на заседании комиссии, но и на сессии городской думы, после чего может быть принято решение о направлении материалов в прокуратуру. Об этом опальных политиков уведомила председатель "депутатского трибунала" Анастасия Немец. Письменных объяснений от членов фракции КПРФ в гордуме ждут до конца рабочей недели.

Предложение о самороспуске думы прозвучало от коммунистов на заседании 21 мая в связи с событиями вокруг предполагаемого строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Установка забора вокруг стройплощадки 13 мая послужила отправной точкой для несанкционированных митингов. После этого президент России Владимир Путин предложил местным властям провести опрос граждан относительно местоположения храма.

Мэрия начала сбор предложений и инициировала переговорный процесс со всеми сторонами конфликта. В настоящее время определено около четырех десятков возможных площадок размещения храма святой Екатерины, а также идет обсуждение формата предстоящего опроса. Стройка остановлена, забор демонтирован.

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное