Путин внес законопроект о приостановке ДРСМД

С возможностью его восстановить.

Законпроект о приостановке действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между СССР и США внес сегодня, 30 мая, на рассмотрение Госдумы президент Владимир Путин, пишет "Интерфакс".

В законопроекте указано, что президент может возобновить действие документа. Сегодня Госдума определит сроки рассмотрения закона, передает "Уралинформбюро".

ДРСМД подписали в 1987 году главы СССР и США Михаил Горбачев и Рональд Рейган. В соответствии с соглашением, обеим странам запрещалось производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней и меньшей дальности.

Осенью 2018 года президент США Дональд Трамп обвинил Россию в несоблюдении договора и заявил о намерении выйти из него. В декабре России поставили ультиматум: уничтожить или модифицировать ракету 9М729 в течение двух месяцев. Россия опровергла обвинения в том, что ракета 9М729 нарушает ДРСМД.

2 февраля США официально приостановила участие в договоре и пригрозила выйти из него через полгода, если Россия не начнет его соблюдать. В ответ Владимир Путин заявил, что Россия предпримет зеркальные меры и также приостанавливает участие в ДРСМД.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин

Актуальное