Зеленский приписал России обострение ситуации в Донбассе

Обратился к Путину.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в очередной эскалации конфликта в Донбассе. 5 июня он написал в Facebook, что за последние сутки обстрелы позиций украинских военных унесли три жизни, передает "Уралинформбюро".

"Обращаюсь к руководству РФ: обострение конфликта является не лучшим фоном для возобновления переговоров", - гласит сообщение Зеленского.

Сегодня украинский лидер находится с рабочим визитом в Брюсселе, где намерен обсудить с западными партнерами обострение ситуации в Донбассе. Эта же тема будет поднята и на заседании контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Незалежной в Минске. Со стороны Украины рабочую группу вновь возглавит 80-летний экс-президент Леонид Кучма.

"Нам не нужно лишний раз напоминать о возможности эскалации вашей агрессии. Сегодня мы обсудим с европейскими коллегами ее открытую демонстрацию, а украинская делегация в Минске напомнит о недопустимости попыток диалога с нами с позиции силы", - отметил президент Украины, обращаясь к России и республикам Донбасса в Facebook.