Куйвашев рассказал о международном потенциале Свердловской области главе МИД

Сергею Лаврову.

Свердловская область активно участвует в международной повестке, рассказал 5 июня глава региона Евгений Куйвашев в ходе XXXIII заседания Совета глав субъектов РФ при МИД России под председательством министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Открывая заседание, глава МИД отметил, что регионы, следуя рекомендациям прошлого Совета, стали активнее работать над раскрытием туристического потенциала. В качестве позитивного примера Сергей Лавров привел и Свердловскую область, передает "Уралинформбюро".

"Осваиваются и такие не совсем обычные, не совсем традиционные направления туризма как промышленный, событийный, гастрономический, экологический и этнический туризм", - цитирует министра департамент информационной политики Свердловской области.


Фото: све.рф

Участники совета обсудили тематику межрегиональных форумов и вклад субъектов Федерации в результативность их проведения.

Евгений Куйвашев в ходе выступления отметил, что международные связи Среднего Урала выстраиваются в строгом соответствии с внешнеполитическим курсом страны и в тесном рабочем контакте с МИД России и другими федеральными структурами.

"Одним из приоритетов внешней политики государства является укрепление отношений со странами СНГ. Считаю, что Свердловской области удалось занять достойное место в этом процессе. В разные годы Екатеринбург принимал форумы межрегионального сотрудничества России с Казахстаном, Азербайджаном, Туркменистаном", - сказал губернатор.

Он отметил, что по итогам 2018 года товарооборот Среднего Урала со странами СНГ вырос на 24% к уровню 2017 года. И этот прирост остается постоянной тенденцией.

Евгений Куйвашев также озвучил результаты, которых регион добился благодаря активному участию в международной повестке. Это и повышение конкурентоспособности региона, и развитие инфраструктуры, в том числе транспортной и конгрессно-выставочной, и налаживание взаимодействия со странами-партнерами.

Губернатор Свердловской области рассказал о планах проведения в Екатеринбурге Всемирного дня городов под эгидой программы ООН-Хабитат. Он назвал мероприятие уникальным и напомнил, что оно стало возможным после презентации региона в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, организованной при поддержке МИД России.

Также Евгений Куйвашев остановился на реализации в Свердловской области гуманитарных проектов с международным участием. В качестве примера он привел проект, получивший Президентский грант и поддержанный региональным правительством. Речь идет об инициативе Уральского федерального университета, где всегда училось много монгольских студентов, провести в начале сентябре в Улан-Баторе форум выпускников разных лет.

Актуальное