Текслер пояснил выдвижение на пост губернатора Челябинской области

Он первым подал документы в избирком.

Глава Южного Урала Алексей Текслер подал документы на участие в выборах губернатора Челябинской области. Сделал он это первым – 5 июня во второй половине дня, передает "Уралинформбюро".

"Я родился и вырос на Южном Урале. Помню, каким он был в моем детстве, как он развивался, когда я приезжал сюда, и вижу, каким стал сегодня. Я принял решение баллотироваться на должность губернатора Челябинской области потому что хочу, чтобы родной регион становился все лучше, а моим землякам по-настоящему нравилось здесь жить. С учетом обращений жителей, в ближайшее время максимально уделю внимание тем территориям, где еще не успел побывать. Конечно, не забуду и нашу областную столицу, и другие города. Работы много, не будем терять время", - прокомментировал в Instagram свое выдвижение Текслер.

В выборах Алексей Текслер будет участвовать в качестве самовыдвиженца. Соответственно, ему требуется собрать не менее 13 169 подписей (0,5% от числа избирателей по состоянию на 1 июня 2019 года) в свою поддержку. Также кандидату предстоит пройти муниципальный фильтр в 7% - заручиться поддержкой 266 депутатов городских дум.

"Сбор подписей можно вести с начала выдвижения. Представить документы на регистрацию кандидаты могут не ранее 25 июня и не позднее 4 июля. На проверку документов избирательной комиссии отводится 10 дней, все процедуры открыты и доступны. Мы ожидаем значительное количество участников, поскольку выборы губернатора — самое важное политическое событие года", - пояснил председатель избиркома Челябинской области Сергей Обертас.

Алексей Текслер был назначен исполняющим обязанности губернатора Челябинской области 19 марта 2019 года. Выборы главы региона пройдут 8 сентября.

Актуальное