Кремль признал успешным опыт назначения губернаторами выходцев из ФСО

Будут еще?

Отставка главы Астраханской области Сергея Морозова связана с семейными обстоятельствами, он ушел при достаточно высоком рейтинге, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Уход с должности выходца из Федеральной службы охраны породил разговоры о неэффективности назначения такого рода силовиков на серьезные региональные должности. Сергей Морозов проработал в регионе совсем недолго – он был назначен на пост 26 сентября 2018 года, напоминает "Уралинформбюро".

Впрочем, федеральные власти проблемы в этом не видят. Как заявил Дмитрий Песков, в Кремле считают успешным опыт назначения главами регионов людей из ФСО, пишет ТАСС. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что Сергей Морозов продолжит карьеру в Москве.

В 2016 году подобный случай произошел в Калининградской области. Владимир Путин тогда назначил главой региона Евгения Зиничева, ранее работавшего в личной охране президента. Спустя несколько месяцев он ушел в отставку. Сейчас силовик возглавляет МЧС России.

Стоит напомнить, что врио губернатора Астраханской области президент назначил Игоря Бабушкина – уроженца Рыбинска, последние несколько месяцев работавшего заместителем полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе.