Аппарат мэрии Екатеринбурга возглавил влиятельный чиновник

Его ждали почти год.

В екатеринбургской ратуше появился новый руководитель – на пост главы аппарата администрации назначен председатель горизбиркома Илья Захаров.

Он приступит к исполнению своих обязанностей 24 июня 2019 года. Как сообщил "Уралинформбюро" источник в администрации Екатеринбурга, назначение Захарова лично согласовал губернатор Евгений Куйвашев. Новая должность стала призом для чиновника за "верно избранную стратегию" в процессе кампании по выборам депутатов Екатеринбургской городской думы в сентябре 2018 года.

Первоначально предполагалось, что Захаров возглавит областную избирательную комиссию, однако ЦИК РФ решил передать пустующий после назначения Валерия Чайникова вице-губернатором пост Владимиру Русинову.

О грядущем назначении Захарова поговаривали давно, равно как и о том, что должность руководителя аппарата создавалась исключительно под него. Интересно, что несколько лет назад в структуре мэрии уже существовала должность вице-мэра – руководителя аппарата. Ее занимал "серый кардинал" Екатеринбурга Владимир Тунгусов.