Высокинский добился хрупкого мира с депутатами

Комиссии гордумы приняли корректировки бюджета.

Корректировки в бюджет Екатеринбурга "со скрипом" прошли согласование профильных комиссий гордумы - по бюджету и по местному самоуправлению. На состоявшемся совместном заседании депутаты проголосовали за вынесение проекта поправок на заседание думы 25 июня, сообщает "Уралинформбюро".

Проект решения предполагает увеличение доходов городской казны на 5,2 миллиарда рублей за счет трансфертов из вышестоящих бюджетов, а также увеличение расходов на 6,5 миллиарда рублей.

Договоренность была достигнута на закрытой встрече мэра Александра Высокинского с народными избранниками, которая состоялась 14 июня. Градоначальник исключил из корректировки 100 миллионов рублей на строительство памятника-музея труженикам тыла и на 20 миллионов рублей сократил 37-миллионную смету на создание медиа-холдинга. Оставшиеся 17 миллионов предлагается направить на техническое переоснащение радио "Город ФМ", на ведение работы в соцсетях, на закупку новой типографии для публикации нормативных актов мэрии.

Депутаты Александр Караваев и Дмитрий Сергин возмутились тем, что сумма на медиа-холдинг исключена из корректировки не полностью. Как выяснилось, они не услышали этого в пятничном выступлении Высокинского. Между тем мэр обозначил данную позицию во время брифинга после совещания.

Впрочем, реплики Сергина и Караваева не нарушили хрупкого перемирия ветвей власти. В то же время источники "Уралинформбюро" сообщают, что "отсутствие претензий к корректировке не означает отсутствия претензий к мэру", и вопрос о вотуме недоверия бургомистру со стороны депутатов думы все еще может быть поднят.