Российских губернаторов будут штрафовать за бюджетные провалы

До 100 тысяч рублей.

Минфин России планирует ужесточить персональную ответственность региональных властей за состояние бюджетной дисциплины. Соответствующие поправки в КоАП ведомство опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов.

По проекту Минфина, главных распорядителей бюджетных средств за нарушение порядка и условий предоставления субсидий или других межбюджетных трансфертов ждет штраф в 20-50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от года до двух лет, пишет "Коммерсантъ". Такое же наказание предусмотрено для получателей средств, его предлагается применять к руководителям региональных проектов за единичное недостижение целей федеральных проектов.

При этом за пятикратное нарушение в течение года ответственность будут нести уже губернаторы. Их хотят штрафовать на сумму от 50 до 100 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

Аналогичные санкции предусмотрены для мэров и руководителей регионов за превышение потолка дефицита регионального бюджета, объема региональных и муниципальных заимствований, а также госдолга субъекта и долга муниципальных образований. Также будут наказывать губернаторов, не выполняющих условия соглашения о мерах по восстановлению платежеспособности.

Ранее по теме:
Владимир Путин озвучил новые требования к губернаторам