Глава Екатеринбурга оказался типовым градоначальником

КГИ сравнил российских мэров.

У российских мэров два основных варианта развития карьеры: переход на региональный уровень или уголовка. Комитет гражданских инициатив, созданный нынешним главой Счетной палаты РФ Алексеем Кудриным, опубликовал подробное социологическое исследование, касающееся карьер градоначальников, передает "Уралинформбюро".

49% мэров в России назначают депутаты городских дум по итогам конкурса. 30% бургомистров составляют люди с высшим техническим образованием, 24% - с высшим экономическим. На третьем месте – дипломированные юристы, их 15%. 13% имеют специальность государственное и муниципальное управление.

55% мэров сегодня приходят из рядов депутатов и муниципальных чиновников. Из бизнеса рекрутируется 14% градоначальников, с регионального уровня власти "спускают" 30% руководителей городов. Крайне мал процент бывших силовиков – в прежние годы их было около 2%, сегодня эта цифра снизилась до 1%. Средний возраст мэра составляет 46-48 лет.

"Корпус глав муниципальных образований отличается чрезвычайной неустойчивостью. Более 40% мэров находятся в должности от 1 до 3 лет – меньше стандартного срока полномочий. При этом имеется прямая зависимость срока пребывания в должности главы местной администрации от порядка избрания (при прямых выборах медианный срок работы главы – 5,5 года, а при замещении на основе конкурса – 3 года)", - отмечают авторы исследования.

Типовая карьера мэров после отставки также складывается неоднозначно. 21% чиновников переходит на региональный уровень власти. 15% подпадают под уголовное преследование. Около 13% находят себя в федеральных, в том числе законодательных органах власти. 12% уходят в бизнес, 10% продолжают трудиться в органах местной власти, 3% удаляются на заслуженную пенсию, а 14% "исчезают с радаров".

Стоит отметить, что глава Екатеринбурга Александр Высокинский является вполне типичным современным градоначальником. Высокинскому 46 лет, он поработал в органах муниципальной и региональной власти, "спустившись" в кресло мэра с поста вице-премьера областного правительства. В 1996 году он окончил Уральскую академию государственной службы по специальности "Государственное и муниципальное управление". Спустя 8 месяцев после назначения, городское сообщество, а следом и депутаты гордумы стали выражать недовольство деятельностью главы администрации. Имеются разногласия в отношениях мэра и с губернатором из-за беспорядков в сквере у Свердловского театра драмы, поэтому ходят упорные слухи, что Высокинский покинет пост досрочно.

Актуальное