Вопрос о преемнике вызвал у Путина смех

"У нас демократическая страна".

Президент России Владимир Путин признался, что его довольно давно посещают мысли о преемнике. В беседе с британским изданием Financial Times глава государства заявил, что думает об этом с 2000 года.

"Ситуация меняется, меняются определенные требования к людям. А в конечном итоге, я скажу это без всякого кривляния и преувеличения либо без всякой красовки, в конечном итоге решение должен принять российский народ. Что бы и как бы ни делал действующий руководитель, кого и как бы он ни представлял, конечное слово за избирателем, за гражданином Российской Федерации", - пояснил Путин.

При этом президент отметил, что Россия – демократическая страна, в которой лидера избирают ее жители, а не правящая партия. Об этом он заявил, отвечая на вопрос, будет ли выбор преемника Путина проходить с привлечением Госдумы, передает "Уралинформбюро".

"Почему через Думу? Через прямое тайное голосование, всеобщее прямое тайное голосование. Разумеется, это не так, как у вас, в Великобритании. У нас демократическая страна", - сказал Путин и рассмеялся.

Владимир Путин побеждал на президентских выборах в 2000, 2004, 2012 и 2018 годах. Следующие выборы российского лидера пройдут в 2024-м.