Порошенко вляпался в 11 уголовных дел

Игнорирует повестки.

Экс-президент Украины Петр Порошенко и его окружение фигурируют в 11 уголовных делах. Такую цифру назвал в ходе брифинга глава Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба, передает "Уралинформбюро".

"Это производства от возможной легализализации доходов, полученных преступным путем, до возможного вмешательства в деятельность судей", - цитирует его РИА Новости.

17 июля Петр Порошенко не явился на допрос в Государственное бюро расследований как свидетель по делу о легализации преступных доходов от продажи завода "Кузня на Рыбальском". Выемка документов на предприятии проведена, подозрения пока никому не предъявлены.

Один из адвокатов экс-президента Украины отметил, что его подзащитный не получал повестку, в любом случае до 21 июля он будет сильно занят подготовкой к парламентских выборам и не сможет прийти в ГБР. В бюро намерены направить Порошенко повторную повестку.

Стоит напомнить, Порошенко подозревают в госизмене в связи с инцидентом в Керченском проливе, коррупции, незаконном приобретении телеканала "Прямой", узурпации судебной власти и злоупотреблении властью.

Неделей ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил пожизненно лишить возможности управления государством правительство Порошенко.

Актуальное