Текслер выпустил "программную" статью – все ждут кадровых решений

И отказ от привычной системы.

Глава Южного Урала Алексей Текслер выпустил вторую программную статью, посвятив ее социальной сфере.

Сегодня бюджет Челябинской области более чем на 70% состоит из "социальных" статей расходов, что в абсолютных цифрах превышает сумму в 100 миллиардов рублей ежегодно, сообщает "Уралинформбюро". При этом Текслер усомнился, что эти финансовые вложения используются эффективно. Он призвал увеличить расходы на социальные проекты – это позволяет нарастить экономический потенциал Южного Урала, сделав помощь более широкой и адресной.

В ближайшие три года на территории региона будет построено 50 новых спортивных объектов, действующие – отремонтированы и оснащены инвентарем. Бюджетные субсидии на эти цели возрастут в два раза.

В этот же срок планируется создать почти 6 000 мест в детских садах и около 4 500 мест в школах. За пять лет в регионе будет отремонтировано 28 объектов культуры, около 100 — получат современное оборудование.

С 1 июля 2019 года на 15% увеличатся выплаты проживающим в области ветеранам труда.

Глава Челябинской области акцентировал внимание на повышении доступности оказываемой помощи, подчеркнув при этом, что забота о людях — это смысл деятельности губернатора, министров, мэров городов и глав муниципалитетов, депутатов всех уровней. Он призвал чиновников вкладывать в социальную сферу не только деньги, но и душу.

Челябинские эксперты уверены, что за статьей последуют кадровые решения. Об этом заявил политолог Александр Мельников.

"Красной нитью (в статье проходит – прим. ред.) отказ от привычной всем системы бравурных бюрократических отчетов в пользу добросовестной работы на реальный результат. Кстати, по смыслу весьма совпадает с тем, о чем рассказала новый первый вице-губернатор Ирина Гехт, как раз курирующая социалку: "Алексей Леонидович применил, скажем так, запрещенный прием… Во время беседы сказал: "Давайте сделаем что-то хорошее для области". После этого, я уже не могла отказать". Ждем серьезных перемен в социальной сфере. В том числе и кадровых решений", - поделился впечатлениями эксперт.