Свердловским депутатам разъяснили их миссию во имя добра

И необходимости вести себя культурно.

Вероятно, не полагаясь на личную культуру депутатов свердловского ЗакСо, руководство областного парламента внесло на рассмотрение проект правил депутатской этики. Документ опубликован на официальном сайте Заксобрания, передает "Уралинформбюро".

"Депутат при осуществлении депутатской деятельности не вправе использовать в своей речи грубые, оскорбительные выражения и совершать действия, наносящие ущерб чести, достоинству и деловой репутации депутатов, должностных лиц и граждан, а также наносящие ущерб деловой репутации юридических лиц, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, призывать к незаконным действиям", — разъясняют парламентариям правила хорошего тона.

Разработчики документа отмечают, что депутатская деятельность должна осуществляться во имя мира и добра: "Деятельность депутата осуществляется на основе следующих принципов: сочетание в своей деятельности интересов государства и избирателей; следование моральным критериям, отражающим идеалы добра, справедливости, честности, порядочности и гуманизма".

Нарушителей морального кодекса могут наказать обетом молчания, а именно - лишением слова сроком до месяца.

"Правила депутатской этики (…) позволят исключить конфликтные ситуации или проявления неуважения депутатов к законодательному органу и друг к другу", - убеждена спикер Людмила бабушкина. Предполагается, что проект постановления будет утвержден на заседании 30 июля 2019 года.

Принятию правил депутатской вежливости будет сопустствовать внесение изменений в регламент Заксобрания и статью 26 областного закона "О статусе и депутатской деятельности депутатов Законодательного Собрания Свердловской области".