Зеленский захватил большинство в Верховной Раде Украины

За его партией - больше половины кресел.

Партия "Слуга народа" украинского президента Владимира Зеленского сможет сформировать парламентское большинство в Верховной Раде. Таковы итоги выборов в парламент Украины, сообщает ЦИК республики по итогам обработки 50% избирательных бюллетеней.

Досрочные выборы прошли по смешанной системе: 251 кандидат по партийным спискам, 199 депутатов - по одномандатным округам. На текущий момент "Слуга народа" набирает свыше 42% голосов, что гарантирует партии 122 парламентских мандата. Еще 125 мест "слуги народа" получили в одномандатных округах. Всего партия Зеленского захватила 247 из 450 мест в парламенте. Простое большинство, необходимое для принятия львиной доли решений, составляет 226 голосов, передает "Уралинформбюро".

На втором месте, но с большим отрывом, находится партия "Оппозиционная платформа — За жизнь", которая набрала 12,84% голосов. В одномандатных округах партия Виктора Медведчука завоевала только 6 мест. В итоге она претендует на 43 кресла в парламенте.

Партии "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос" провели в Раду по 2 одномандатника. В парламенте они получают 27, 25 и 20 мест соответственно. Еще 58 мест в парламенте получат представители других партий и самовыдвиженцы, победившие в своих избирательных округах.

Досрочные парламентские выборы на Украине состоялись 21 июля. В голосовании приняли участие 24 партии и 3 220 кандидатов в одномандатных избирательных округах. Итоговая явка составила 49,84% избирателей.

Актуальное