Бывший вице-мэр Екатеринбурга стал заместителем проректора УрФУ

По международным связям.

В Уральском федеральном университете назначили нового заместителя проректора по международным связям. Им стал бывший вице-мэр Екатеринбурга Сергей Тушин, отвечавший в команде Александра Якоба за вопросы проведения массовых и международных мероприятий, а также внутренней политики.

Сергей Тушин, который являлся одним из главных соратников Владимира Тунгусова, экс-главы администрации губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, покинул свой пост в ратуше вскоре после избрания Александра Высокинского главой Екатеринбурга.

Вскоре после ухода из органов власти Тушин занял должность руководителя Центра профилактики экстремизма УрФУ. Источники в университете прочили его на должность декана журфака вместо Бориса Лозовского, однако последний явно не намерен расставаться с нею.

Инсайдеры "Уралинформбюро" в вузе отмечают, что незадолго до назначения Сергея Тушина заместителем проректора сразу несколько сотрудников "международного" блока заявили об увольнении по собственному желанию. Причину этого в УрФУ видят в проблемных взаимоотношениях с курирующим сферу проректором Сергеем Курочкиным.

Стоит отметить, что в 2023 году Екатеринбург примет летнюю Универсиаду. Не последнюю роль в ее мероприятиях предстоит сыграть УрФУ. Так как Сергей Тушин входил в состав оргкомитета по подготовке к матчам ЧМ-2018 в столице Урала, вполне возможно, что руководство вуза делает ставку на его опыт подготовки к такого рода масштабным событиям.